WhatsAtendimento via WhatsApp

CURRÍCULO PROFISSIONAL

Formação – Cursos – Professores:

Tangos e Milongas 

  • Eduardo e Glória – Argentina
  • Fabian e Gustavo (do filme ‘Tango Lesson’) – Argentina
  • Pablo Repún e Luciana Valle – Argentina
  • Esther e Mingo Pugliese – Argentina
  • Juan Carlos Copes (do filme ‘Tango’) – Argentina
  • Antônio Hidalgo – Uruguai
  • Astrogildo Jardim – Brasil
  • Raúl Bravo e Susanne Lorenz (Enrosques y sincronización de brazos y piernas) - Argentina
  • Gabriela Elias (Milonga con Traspié) - Argentina
  • Jorge Firpo (Técninca de hombre) - Argentina
  • Hugo Daniel (Tango y Milonga con y sin Traspié) - Argentina
  • Martha Antón e Gallego Manolo (Canyengue) – Argentina
  • Ayelen e Federico Avanz (Tango: técnica, naturaleza del movimiento) - Argentina
  • Pablo e Dana (Tango Nuevo: sacadas, falsas sacadas, rebotes, cambios de dinâmica) - Argentina
  • Osvaldo Zotto e Lorena Hermocida (Tango: giros, contragiros, sacadas, boleos, figuras) - Argentina
  • Anibal e Valéria (Milonga Porteña: lisa y traspié) – Argentina
  • Fabiano Silveira e Geovana (Tango: fora eixo) – Florianópolis
  • Junior Cervilla – Argentina
  • Alessandro e Gisel – Argentina
  • Francisco Forquera e Carolina Bonaventura (Valsa Porteña, Giros e Figuras) – Argentina
  • Gabriel Angio e Natália Games (Amagues, Giros e Figuras) – Argentina
  • Guillermina Quiroga (Técnica) - Argentina
     

Danças de Salão

Samba de gafieira, bolero, salsa, merengue, lambada, chá-chá-chá, rumba, passo doble, zouk, rock, soltinho, forró, valsa.

  • Jaime Arôxa – Rio de Janeiro
  • Carlinhos de Jesus – Rio de Janeiro
  • Maria Antonieta (pioneira na dança de salão) – Rio de Janeiro
  • Jimmy de Oliveira – Rio de Janeiro
  • Caridad Rodriguez – Cuba
  • Luigi Marini – Itália
  • Jô Passos – Pernambuco
  • Adílio e Renata Porto – Rio de Janeiro
  • Érico Rodrigo e Raquel Buscácio – Rio de Janeiro
  • Cristovão Christianis e Katiusca Dickow - Curitiba
  • André e Claudine Massaro – França
  • Daniel e Kathy Avenel (Profs de Cherbourg, Saint Lô e Brayeux) – França
  • Kim e Cecile Rygel (Formados pela Universidade de Oslo) – Noruega
  • Marcelo Leal e Michelli Silva – Florianópolis
  • Marcelo Chocolate (Dança dos Famosos) e Sheila Aquino – Rio de Janeiro
  • Luís Kirinus (Dança dos Famosos) – Florianópolis
  • Rafhael e Cíntia – Uberlândia
  • Luciano Cardoso – Brasília
  • Luís Florião – Rio de Janeiro
  • Arthur Bellaguarda e Isabel Rocha – Florianópolis
  • Alex de Carvalho (Dança dos Famosos) – Rio de Janeiro
  • Daniel Pozzobon e Sheila Ludwig – Florianópolis
  • Ed Charles e Carla Catarina – Florianópolis
  • Philip Miha e Fernanda – São Paulo
  • Rodrigo Delano (Dança dos Famosos) e Adriana – Belo Horizonte
  • Rodrigo e Karininha, Clube Latino – São Paulo
  • Fabiana Terra e Patrick Oliveira – São Paulo
  • Gilson Damasco – Holanda
  • Alex Gomes – Brasília
  • Renata Peçanha – Rio de Janeiro
  • Fábio Reis e Marília – São Paulo


Apresentações e participações em programas de televisão:
 

  • Chamada do Programa CONESUL (Comercial) – RBS TV
  • Jornal do Almoço – RBS TV
  • Jornal Hoje – Rede Globo
  • Domingão do Faustão (Lambada) – Rede Globo
  • Bom Dia Rio Grande – RBS TV
  • Palcos da Vida – TVE
  • Gente da Noite – Tatata Pimentel – TV COM
  • Programa Raul Gil – Rede Record
  • Programa Lauro Quadros – TV COM
  • Palavra de Mulher – Marlei Soares – TV Urbana
  • CONESUL – Homenagem ao aniversário da morte de Carlos Gardel – RBS TV
  • Programa Palco – TV COM
  • Jornal TV COM
  • Jornal do SBT – SBT Rio Grande
  • Daltro Carvalheiro – Canal 20
  • TV UNISINOS (Espetáculo ‘LA MAGIA DEL TANGO’)
  • Programa Galpão Crioulo (vários shows ao vivo) – RBS TV
  • TVE (diversas reportagens, entrevistas e apresentações)
  • Jornal da Noite – TV Bandeirantes
  • Tele Domingo – RBS TV
  • Programa da Hebe (Documentário) – SBT
  • Túlio Millmann – TV COM
  • Vera Armando – TV Pampa
  • Bibo Nunes – Canal 20
  • Programa ‘Copa do Mundo’ (ao vivo, shows de tango e samba)–TV COM
  • Programa ‘Camarote’ – TV COM


Shows e Espetáculos:
 

Apresentações em clubes e sociedades, teatros, feiras, festivais, festas sociais e empresariais, eventos corporativos, inaugurações, homenagens, casas noturnas, bares e restaurantes, shopping centers, hotéis, entre outros. 

  • SOGIPA (POA/RS)
  • Grêmio Náutico União (POA/RS)
  • Clube do Comércio (POA/RS, Uruguaiana/RS e Passo Fundo/RS)
  • Associação Leopoldina Juvenil (POA/RS)
  • Teresópolis Tênis Clube (POA/RS)
  • Partenon Tênis Clube (POA/RS)
  • Petrópolis Tênis Clube (POA/RS)
  • Party Room (POA/RS)
  • AABB (POA – RS e Santa Maria/RS)
  • Country Club (POA/RS)
  • Clube Gondoleiros (POA/RS)
  • Clube Geraldo Santana (POA/RS)
  • Clube Farrapos (POA/RS)
  • Sociedade Polônia (POA/RS)
  • Tablado Andaluz (POA – RS)
  • Satélite Sport Clube (Itanhaém/SP)
  • L’Atmosfére (POA/RS)
  • Clube Orfeu (São Leopoldo/RS)
  • Sociedade Rio Branco (Cachoeira do Sul/RS)

      * Entre outros, além de clubes de Santa Catarina, Paraná, Argentina, Uruguai e Paraguai.

  • Teatro da OSPA (POA/RS)
  • Theatro São Pedro (POA/RS)
  • Teatro da PUC (POA/RS)
  • Teatro do SESI (FIERGS – POA/RS)
  • Teatro da AMRIGS (POA/RS)
  • Teatro CIEE (POA/RS)
  • Teatro Renascença (POA/RS)
  • Teatro do SESC (POA/RS)
  • Teatro de Câmara Túlio Piva (POA/RS)
  • Teatro da UNISINOS (São Leopoldo/RS)
  • Teatro Novo DC Navegantes (POA/RS)
  • Theatro Guarany (Pelotas/RS)
  • Theatro Treze de Maio (Santa Maria/RS)
  • Teatro Paschoal Carlos Magno (Novo Hamburgo/RS)
  • Teatro da UCS - Universidade de Caxias do Sul – (Caxias do Sul/RS)
  • Teatro Dante Barone – Assembléia Legislativa (POA/RS)
  • Teatro do IPE (POA/RS)
  • Teatro Scalla (Itália)
  • Anfiteatro La Salle (Canoas/RS)
  • ULBRA – Universidade Luterana do Brasil (Canoas/RS)
  • Solar dos Câmara (POA/RS)
  • Hotel Deville Porto Alegre Aeroporto (POA/RS)
  • Hotel Plaza São Rafael (POA/RS)
  • Hotéis da Rede Mercure – Accor Hotels (POA/RS)
  • Hotel Serra Azul e Laje de Pedra (Gramado/RS)
  • Resort Villa Ventura (Viamão/RS)
  • Expointer – diversas edições (Esteio/RS)
  • Feira do Livro - várias edições (POA/RS)
  • Festival ‘São Leopoldo em Dança’ (São Leopoldo/RS)
  • Casa de Tango Caminito (POA/RS)
  • Casa de Cultura Mário Quintana (POA/RS)
  • Restaurante e Casa de Tango ‘El Tango’ (POA/RS)
  • Restaurante Riversides (POA/RS)
  • Restaurante Varietá Bistrô (POA/RS)
  • Restaurante Fragata (POA/RS)
  • Restaurante Mosqueteiro (POA/RS)
  • Restaurante Barril (POA/RS)
  • Restaurante Baumback (POA/RS)
  • Restaurante Peppo (POA/RS)
  • Churrascaria Galpão Crioulo (POA/RS)
  • Churrascaria Zequinha (POA/RS)
  • CTG 35 (POA/RS)
  • Casa de praia do empresário Caburé (Atlântida/RS)
  • Aras do empresário Marcelo Zaffari (Novo Hamburgo/RS)
  • Inauguração de vários Postos Petrobrás (POA/RS)
  • Inauguração do Shopping Bourbon Country (POA/RS)
  • Inauguração do Shopping Bourbon (Caxias do Sul/RS)
  • Shopping Praia de Belas (POA/RS)
  • Shopping Iguatemi (POA/RS)
  • Shopping Total (POA/RS)
  • Centro Comercial Nova Olaria (POA/RS)
  • Parque da Redenção – Dia Internacional da Mulher (POA/RS)
  • Praça da Encol (POA/RS)
  • Cais do Porto (POA/RS)
  • Usina do Gasômetro (POA/RS)
  • Festa de Natal da Ipiranga Petroquímica (POA/RS)
  • Festa do Colégio Rosário (POA/RS)
  • Fundação Bradesco (Gravataí/RS)
  • Inauguração da Eurobike (POA/RS)
  • 13° Comenda do Cravo - General Câmara/RS, out/2006
  • Show de Tango – 4° Cruzeiro ‘Baila Comigo’ (navegou pela costa brasileira, fev/2007)
  • Fenakiwi 2007, 2008 e 2010, em Farroupilha/RS
  • Edições do Porto Verão Alegre
  • Participação Especial no lançamento do CD da cantora Mª Helena Andrade - 04/08/07 – POA/RS
  • 5ª Mostra de Inverno de Teatro de Porto Alegre
  • Show para artistas globais e autoridades na Villa de CARAS - 35º Festival de Cinema de Gramado
  • 5º CONGRELTUR - Tramandaí/RS
  • 1º Beiramar em Dança - Florianópolis/SC

Participação Especial no Espetáculo “Fugata Tango” – Orquestra de Montevideo/Uruguai – Teatro Dante Barone – POA/RS

  • Participação Especial no Espetáculo “Pianíssimo Pinheiro” – Theatro São Pedro – POA/RS
  • Show de tango para a empresa argentina VETANCO no XX Congresso Latino-Americano de

Avicultura – FIERGS, POA/RS

  • Show para a rede de Hotéis Intercity - Gravataí/RS, out/2007
  • Show para REDEMAC - POA/RS
  • Show para COPESUL - Polo Petroquímico, Triunfo/RS
  • Show para SINARODO - Eldorado do Sul/RS
  • Show para ASBAC - POA/RS
  • Show para o Jornal do Comércio, 10 anos do Prêmio “Marcas de quem decide” – Hotel Plaza São

Rafael - POA/RS

  • Show para a Superintendência do Banco do Brasil de Curitiba – Sheraton Hotel – POA/RS
  • Show para o “III Aldeia SESC Capilé” – São Leopoldo/RS
  • Espetáculo no Festival do Chucrute, em comemoração ao aniversário do município de Estrela/RS
  • Show para o Banco do Brasil – 15 anos da Brasilprev, em São Paulo/SP
  • Show no Barco Cisne Branco para a empresa Philip Morris – POA/RS, dez/2008
  • Show na entrega de prêmios “Delegados do RS” – POA/RS, março/2009
  • Espetáculo na Sociedade Aliança – Novo Hamburgo/RS, abril/2009
  • Show no Baile da Comenda do Catavento – Osório/RS, maio/2009
  • Show no Leopoldina Juvenil para a empresa de seguros CVG – POA/RS, julho/2009
  • Show para a OPUS Promoções no Teatro do Bourbon Country, na abertura do espetáculo “Café de Los Maestros” (Argentina) – POA/RS, julho/2009
  • Show na VI Milonga de Gala, Clube Homs – São Paulo/SP
  • Show na Livraria FENAC, Barra Shopping Sul – POA/RS
  • Show no Condomínio Condado de Castella – Viamão/RS, jun/2010
  • Show no Dia dos Namorados, jantar na AABB – POA/RS, jun/2010


Atuações:

  • Bailarino, coreógrafo e diretor artístico nos conjuntos Fama, Força Total e Caravelle
  • Cursos permanentes no Studio de Dança Paulo Pinheiro (POA/RS)
  • Cursos no Teresópolis Tênis Clube (POA/RS)
  • Cursos na ULBRA (Canoas/RS)
  • Cursos na Sociedade Germânia (POA/RS)
  • Cursos na Sociedade Hebraica (POA/RS)
  • Cursos no Hispano Americano (Caxias do Sul/RS)
  • Cursos na Sociedade Ginástica São Leopoldo (São Leopoldo/RS)
  • Convidado especial do São Leopoldo em Dança 2006 (show de abertura)
  • Foi jurado, ministrou workshops e realizou shows no 4° Dança Bagé (Bagé/RS)
  • Participou do ‘II Encontro Internacional de Danças de Salão’ 1997 (Rio de Janeiro)
  • Participou do espetáculo ‘América Latina em Dança’ 2003 (POA/RS)
  • Shows em Milão (Itália) de 12/08/1997 a 17/08/1997
  • Produtor cultural, diretor artístico, coreógrafo e primeiro bailarino dos espetáculos:

“Paulo Pinheiro Tango Show” - “Tangos e Milongas” - “Brasil e o Eterno Tango”

“La Magia del Tango” - “No Mundo da Dança” - “La Pasión del Bailado” - “O Salão e o Camarim”

  • Shows com os cantores: Atílio Ancheta, Hugo Penãloza, Rubem Oronel, Rubem Vall, Eduardo Milan (todos uruguaios), Fábio González (argentino), entre outros. Shows com músicos renomados, entre eles o flautista Plauto Cruz (gaúcho).
  • Shows com bailarinos de Buenos Aires (Argentina): Rodrigo e Rebeca Fernandez e Alejandro e Maria del Carmen. Shows com participação especial do bailarino Marcelo Leal (integrante da Cia de Dança Carlinhos de Jesus por muitos anos).
  • Entra em cartaz anualmente no ‘Porto Verão Alegre’ (sempre entre os recordes de bilheteria)
  • Protagonista do filme/documentário “Tango: Uma Paixão” (lançado em agosto de 2008, POA/RS)
  • Coreografias selecionadas para a Mostra Oficial de Dança do VII Baila Floripa – Florianópolis/SC
  • Professor de tango no Baila Costão 2008 – Resort Costão do Santinho – Florianópolis/SC
  • 1º Lugar no Porto Alegre em Dança 2008 – Dança de Salão Adulto Duo – FIERGS
  • Professor no Workshop “No Ritmo da Dança” – Shopping Total, nov 2008 – Porto Alegre/RS
  • Participou do 3º e 4º Congresso Internacional de Tango – Florianópolis/SC – fev/2008 e 2009
  • Vencedor do Prêmio Açorianos de Dança 2008 por Melhor Figurino com o seu espetáculo “La Magia del Tango” e indicado aos prêmios de Melhor Bailarino, Melhor Produção e Melhor Trilha Sonora
  • Participação especial no “Latin Mix”, dançando Bolero com sua partner Milena – POA/RS – set/09
  • Professor de tango e milonga portenha no 5º BH ZOUK – Belo Horizonte/MG – Julho/2009
  • Professor de tango no Baila Costão 2008, 2009 e 2010 – Resort Costão do Santinho – Florianópolis/SC
  • Professor no workshop organizado pela ADASM, em Santa Maria, julho/2010
TOP